Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Tournoi National U15 Pentecote

Tournoi National U15 Pentecote


groupesToute l'association

Classement 32 éme édition du tournoi Pierre ESPAGNET

1 - FC Lyon
2 - Racing club de France
3 - Olympique de Valence
4 - Louhans-Cuiseaux
5 - La Valette 83
6 - FCCM 1
7 - Ain Sud 
8 - FC Bourgoin
9 - O. St Etienne
10 - Trinité 
11 - GF 38
12 - FCCM 2 

Meilleure attaque : Olympique de Valence (14 buts)
Meilleure défence : FC Lyon (1 but) 
Meilleur esprit sportif : Louhans-Cuiseaux
Meilleur buteur du tournoi : Zakarya Maghraoui (FC Lyon)
Meilleur gardien : Hugo Hilaire (Ain Sud
Meilleur joueur du FCCM : Samuel Varichon 

Samedi 3 juin : Voir toutes les photos 
Dimanche 4 juin : Voir toutes les photos 

---------

Classement final 2016 - 31 éme édition

1 OLYMPIQUE ST ETIENNE
2 OLYMPIQUE VALENCE
3 RACING 92
4 TRINITE
5  GF 38
6 FCCM 1
7 FC VILLEFRANCHE
8 AS MONTCHAT
9 FC LYON
10 DOMTAC
11 FC SEYNOIS
12 FCCM 2
 
Score de la Finale : Olympique St Etienne  0 – 0  Olympique Valence ( Victoire de O St Etienne 4 tab à 2 )
Score de la 3 ème Place :   Racing Collombes 92    2 – 0  ES TRINITE
 
Meilleur Joueur : WAWINA Jonathan  ( GF38 )
Meilleur Buteur : MATEL  Jolan 3 buts  ( Racing 92 )
Meilleur Gardien :  SIGELLI  Loic  ( FCCM 2 )
Meilleur Joueur du FCCM : AGUERA Thomas ( FCCM 2 )
 
Meilleure Attaque :  RACING 92   ( 8 Buts )
Meilleure Défense : O ST Etienne ( 0 Buts )
 
Fair Play :  FC SEYNOIS 83

-----------------------------

Classement final 2015 30 éme édition : 

1  - Loire Nord 
2  - DOMTAC
3  - FC Lyon
4  - GF 38
5  - Cuiseaux Louhans
6  - FCCM 1
7  - CA Pontarlier 
8  - Olympique de St Etienne
9  - FCCM 2
10 - Cascol

Meilleur gardien : Mathis THOLLET (Domtac)
Meilleur joueur  : Théo GACHON (Loire Nord) 
Meilleur buteur  : Gino AGBASSA (FC Lyon)
Meilleur joueur FCCM : Léo Padros 
Meilleure attaque : FC Lyon
Meilleure défense : FCCM 1

Voir toutes les photos du tournoi

______________________

Classement final 2014 :

1/ CA Pontarlier

2/ FC Chaponnay Marennes1

3/ FC Lyon

4/ Ain Sud Foot

5/ As Minguettes

6/ FC Chaponnay Marennes 2

7/ Retournac Beauzac

________________________________________

TOURNOI 2013: 18 et 19 mai.

28e édition de ce tournoi de référence pour les clubs de Ligue en France.

Classement final:

 1/  FC LYON

2 / PONTARLIER

3 / EVIAN T-G

4 / AC AVIGNON

5 / RACING CLUB France COLOMBES 92

6 / AS LYON MONTCHAT

7 / FC CHAPONNAY MARENNES 1

8 / FC CHAPONNAY MARENNES 2

9 / FC CHAPONNAY MARENNES 3

10 / AIN SUD FOOT

________________________________________

TOURNOI 2012: 26 et 27 Mai.

EVIAN THONON GAILLARD 74

AS VALENCE 26

AIN SUD 01

SEYSSINET 38

RACING DE PARIS 92

LOIRE NORD 42

BESANCON 25

CUISEAUX LOUHANS 71

CHAPONNAY-MARENNES 69, 2 équipes

________________________________________

TOURNOI 2011:

Besançon,

Racing Paris,

Evian-Thonon-Gaillard,

Seyssinet

Louhans Cuiseaux

Moins

Millery-Vourles

Loire-Nord

et le FC Chaponnay Marennes.

________________________________________________

TOURNOI 2010:

1er SEYSSINET 38
2e RACING DE PARIS 92
3e BESANCON 25
4e CHAPONNAY-MARENNES 69 équipe 1
5e CUISEAUX LOUHANS 71
6e AVIGNON FOOT 84
7e DOMMARTIN TOUR DE SALVAGNY 69
8e VENISSIEUX MINGUETTES 69
9e FEURS 42
10e CHAPONNAY-MARENNES 69 équipe 2